Техническое задание

Техническое задание – документ, с помощью которого заказчик оценивает качество готового продукта. Это позволяет регулировать процесс разработки и результат.

Цель создания ТЗ – возможность лучше понять потребности заказчика и наиболее точно выполнить работу.

Вопросы, на которые нужно ответить при составлении Технического Задания:

  1. Назначение сайта. Четко сформулировать задачи, правильно сориентировать разработчиков в нужном направлении.
  2. Дизайн сайта. Стиль, цветовая гамма, наличие дополнительных модулей и т.п.
  3. Оглавление. Структурируйте информацию по главам, разделам и подразделам.
  4. Навигация. Опишите возможные пути перемещения по Вашему сайту. Простая навигация способствует успешной работе
  5. Структура и содержание страниц Укажите названия страниц, текст, ссылки на другие страницы и сайты.
  6. Администрирование. Опишите, как бы Вы хотели самостоятельно обновлять информацию на сайте, если это необходимо.
  7. Примечания. Постарайтесь написать сценарий работы Вашего сайта. Представьте, легко ли будет посетителю работать с размещенной информацией.

Не важно, идет ли речь о большом проекте или о маленьком. Недоразумения иногда возникают в независимости от объема вложенных средств, поэтому важно серьёзно подойти к данному вопросу.

Основная задача – не составить грамотный документ, а спроектировать сайт. Хороший документ является отражением подхода и уважения ко всем участникам разработки.

Порой в ходе разработки сайта возникают ситуации, выходящие за рамки ТЗ. Возможно, произошла внештатная ситуация, которую вы не могли предусмотреть ранее. При обоюдном согласии разработчика и заказчика Техническое Задание может корректироваться. Обычно составляется дополнительный документ со списком изменений.

Большинство разногласий между заказчиком и разработчиком связаны с тем, что они недопоняли друг друга при разработке ТЗ.

Порой заказчик не уделяет должного внимания подготовке ТЗ, после чего, во время разработки сайта или после ее завершения, высказывает мнение о том, каким он хочет видеть свой сайт, противоположное тому, что было оговорено в начале. Тогда дизайнер должен либо переделывать всю работу, либо отказаться от нее. Таким образом, несут убытки обе стороны: заказчик не получает прибыль, а дизайнер – деньги за выполненную работу.

Распространенные ошибки при составлении ТЗ:

  1. «Сайт должен быть красивым». Необходимо четко сформулировать критерии, которые можно объективно оценить и проверить.
  2. «Простая и понятная система навигации». Мнение о простоте навигации у заказчика может не совпадать с мнением разработчика. Нужно четко и наглядно описывать свои пожелания.

Грамотное ТЗ для сайта содержит:

  • Информацию о документе и его составителях;
  • Цели проекта;
  • Описание целевой аудитории;
  • Рамки проекта;
  • Информационная архитектура (ИА) сайта: карта, шаблоны, интерфейс;
  • Подробное описание контента сайта с предоставлением нужной информации;
  • Описание функционала;
  • Описание процесса и майлстоунов, если необходимо;
  • Перечень требований при разработке.

Составление Технического задания для сайта начинается с заполнения брифа.

Бриф (от англ. brief) — письменное изложение сути по конкретному делу с привлечением фактов, документов, деталей и дополнительной информации, с которым сторона, заказывающая товар или услугу, знакомит исполнителя.

Креативный бриф — форма создания продукта (буклета, видеоролика, веб-сайта и т. п.) Таким образом, бриф по созданию сайта – это форма основной информации о будущем веб-сайте, заполняемая заказчиком.

Бриф вмещает в себя основные аспекты по созданию сайта, его тематику, информацию и пожелания клиента. Это сэкономит время и нам и нашим клиентам, позволит нам лучше понять предстоящую задачу, а также предварительно рассчитать Ваш заказ.

После заполнения брифа разработчик вносит свои коррективы, обсуждает все нюансы с заказчиком и только после того, как все аспекты Технического задания оговорены и одобрены, официально начинается этап разработки Вашего сайта. Заполнение брифа на создание сайта и составление ТЗ для наших клиентов абсолютно бесплатно!

Помните! Чем больше ожидается от сайта, чем больше его бюджет, тем тщательнее необходимо продумать Техническое задание на его создание.

 

Как заказать сайт?

Выберите интересующий тариф
или напишите пожелания для расчета:

info@d-ml.ru

Нажмите в выбранном тарифе
Просто ждите подтверждение
на Ваш e-mail или
звонок на Ваш телефон.